Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
Резюме № 4287208
Обновлено 7 августа 2019
Превью фото соискателя
Руководитель отдела продажБыл больше месяца назад
По договорённости
49 лет (родился 21 мая 1974)
Санкт-Петербургготов к переездуготов к командировкам
Занятость
не указано
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 19 лет и 11 месяцев

    • Февраль 2016 – работает сейчас
    • 8 лет и 2 месяца

    Начальник регионального отдела продаж

    Альфа Трейд ООО (Москва), Санкт-Петербург

    Обязанности:

    Организация работы отдела продаж. Стратегическое и тактическое планирование деятельности, разработка маркетинговых программ. Контроль, обучение и мотивация сотрудников отдела продаж. Подбор, обучение и адаптация персонала. Работа с дебиторской задолженностью, «проблемными» клиентами, проведение переговоров с потенциальными и действующими клиентами на всех уровнях. Анализ эффективности составленного плана развития отдела; поиск путей развития и их реализация. Организация и проведение мероприятий по увеличению доли рынка компании, увеличению дистрибуции продукта Построение договорных отношений с клиентами в интересах своей компании
    • Октябрь 2012 – январь 2016
    • 3 года и 4 месяца

    Исполнительный директор

    ТК Дальпико, Москва

    Обязанности:

    Построение договорных отношений с клиентами в интересах своей компании (в каналах розница, локальные и федеральные сети, дистрибьюторские компании). Осуществление мероприятий по увеличению дохода предприятия, в том числе мониторинг рынка, разработка мотивационных программ и обучение сотрудников. Организация финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе разработка и контроль за исполнением бюджета предприятия, расходами компании. Разработка и реализация планов стратегического развития предприятия. Организация повседневной работы с поставщиками компании и дистрибьюторами в регионах. Осуществление повседневного руководства и контроль за взаимодействием в цепочке поставщики-отдел продаж-операционный отдел-склад-доставка. Контроль за ассортиментом товара, остатками на складе, составление еженедельных заказов поставщикам, контроль за их исполнением. Анализ возвратов от клиентов, организация и контроль за движением товара в компании (в том числе принятие решений по некондиционному товару). Выполнение мероприятий по минимизации и контролю за расходами/ Организация повседневной деятельности отдела продаж по направлениям (розница Москва, Московская область и регионы, федеральные сети), операционного отдела и других подразделений компании в интересах увеличения производительности труда. Организация эффективного взаимодействия всех подразделений компании. Контроль за расходами компании по направлениям (розница Москва, МО, локальные сети, Дистрибьюторы, федер.сети; постоянные и переменные расходы офиса, склада), принятие мер к увеличению доходности предприятия и минимизации издержек. Подбор персонала, проведение собеседований и согласование со службой контроля кандидатов (отбор персонала), обучение и адаптация вновь принимаемого торгового персонала. Мониторинг и анализ рынка силами торгового персонала и самостоятельно, проведение переговоров и организация сотрудничества с поставщиками и ключевыми клиентами. Проведение мероприятий по предотвращению возникновения невозвратных долгов и претензионной (досудебной) работы с клиентами. Проведение полевых сопровождений и аудитов сотрудников отдела продаж компании. Ежемесячный анализ коммерческой деятельности компании, контроль ведения учета инвестиций клиентов; контроль, проверка эффективности расходов (в том числе маркетинговых выплат). Составление, контроль исполнения и анализ эффективности плановых показателей бюджета организации.
    • Февраль 2010 – октябрь 2012
    • 2 года и 9 месяцев

    Начальник отдела продаж

    Компания Дальпико, Москва

    Обязанности:

    Организация работы отдела продаж в Москве и области.. Планирование и организация работы, контроль, обучение и мотивация сотрудников отдела продаж. Построение договорных отношений с клиентами в интересах своей компании (в каналах розница, локальные и федеральные сети). Активное развитие клиентской базы по всем типам клиентов. Работа с дебиторской задолженностью, «проблемными» клиентами. Планирование, организация и контроль работы группы торговых представителей. Обучение, проведение тренингов для торговых представителей. Подбор и обучение персонала. Участие в определении стратегии развития, бюджетировании, определении мероприятий для увеличения доли рынка компании. Разработка и реализация стандартов работы сотрудников отдела.
    • Декабрь 2006 – июнь 2009
    • 2 года и 7 месяцев

    Супервайзер, заместитель начальника отдела продаж

    "СМ-Доставка" ООО, Москва

    Обязанности:

    Контроль, управление и мотивация группы торговых представителей. Составление планов и задач для команды торговых представителей и менеджеров по продажам. Подбор и обучение торговых представителей. Ведение переговоров. Проведение рекламных акций и специальных программ. Разработка планов обучения торгового персонала. Исполнение обязанностей начальника отдела продаж.
    • Декабрь 2005 – декабрь 2006
    • 1 год и 1 месяц

    Супервайзер отдела розничных продаж

    "Союз-Маркет"ООО, Москва

    Обязанности:

    Развитие клиентской базы по ключевым и оптовым клиентам. Работа с дебиторской задолженностью, «проблемными» клиентами. Планирование и контроль работы групп торговых представителей на территории Московской области. Проведение тренингов для торговых представителей. Подбор и обучение персонала отдела продаж. Внедрение «с нуля» проекта мобильной торговли с использованием КПК (программы «АРМ менеджер») в отделе, разработка соответствующих планов обучения и алгоритма работы.
    • Октябрь 2003 – декабрь 2005
    • 2 года и 3 месяца

    Торговый представитель

    "ТТД" ООО, Москва

    Обязанности:

    Работа с розничными торговыми точками. Заключение договоров, выполнение задач по увеличению объемов продаж и дистрибуции в торговых точках, размещение рекламных материалов. Продвижение нового продукта, проведение маркетинговых программ, совместно с представителями производителя, маркетинговые исследования рынка. Мерчендайзинг, работа с «проблемными» клиентами, расширение клиентской базы компании

Обо мне

Профессиональные навыки:

Способность и стремление к обучению и корректировке деятельности в интересах компании. Высокая работоспособность, нацеленность на достижение цели, коммуникативность, ответственность. Развитые навыки подбора, адаптации и обучения персонала. Опытный пользователь ПК (MS Office, PowerPoint, 1С).

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 1285 похожих резюме
Обновлено в 10:38Последнее место работы (7 лет и 6 мес.)Корпоративный тренерОктябрь 2016 – работает сейчас
Обновлено в 9:08Последнее место работы (6 лет и 1 мес.)Руководитель отдела продажФевраль 2018 – работает сейчас
Обновлено в 7:54Последнее место работы (9 мес.)Заместитель начальника отдела продажИюль 2023 – работает сейчас
Обновлено в 7:03Последнее место работы (12 лет и 6 мес.)Генеральный директорОктябрь 2011 – работает сейчас
Обновлено в 3:30Последнее место работы (2 года и 5 мес.)Ведущий менеджер по продажамФевраль 2020 – июль 2022
Обновлено вчераПоследнее место работы (6 лет и 7 мес.)Руководитель группы открытияАвгуст 2016 – март 2023
Обновлено 25 мартаПоследнее место работы (8 мес.)Head of salesАвгуст 2023 – работает сейчас
Обновлено 24 мартаПоследнее место работы (7 мес.)Руководитель отдела продажЯнварь 2023 – август 2023
Обновлено в 11:41Последнее место работы (1 год и 7 мес.)Врио командира взвода управления, командир отделения управленияИюль 2022 – февраль 2024
Обновлено 10 мартаПоследнее место работы (7 лет и 2 мес.)Руководитель отдела продажЯнварь 2017 – работает сейчас
Работа в Санкт-Петербурге / Резюме / Топ-персонал / Продажи / Руководитель отдела продаж

Смотрите также резюме